Все дорожки ведут в Добруш

(и Дарью Дорошко, и Владимира Череухина)
С 1 по 4 сентября в Гомеле и Добруше состоялось два крупных литературных мероприятия, слившиеся в один длинный праздник: 17-й международный фестиваль “Славянскіе литературные дожинки”, являющийся визитной карточкой Гомельщины и 29-й День белорусской письменности, который бродил-бродил по всей стране и наконец-то добрался до наших краёв.
“Литературные дожинки” – это знаменательное время, когда писатели Гомельщины подводят итоги прошедшего литературного года. Да, отсчёт здесь по существу ведётся от сентября до сентября. На протяжении фестивальных дней на разных площадках города в торжественной обстановке проводятся презентации тематических альманахов и книг, увидевших свет в течение года, вручаются награды победителям литературных конкурсов.

1 сентября на сцене гомельского городского центра культуры, на торжественном открытии “Славянских литературных дожинок – 2022”, состоялось вручение наград финалистам поэтического конкурса “Город, который мне дорог”, посвященного 880-летию города Гомеля. Моя жена и любимая поэтесса, член Союза писателей Беларуси Татьяна Череухіна, публікующаяся под творческим псевдонимом Дарья Дорошко, получила из рук председателя областного отделения Владимира Гавриловича диплом за первое место. Этот год оказался для Татьяны урожайным: она так же стала одним из лауреатов конкурса юмора им В.Ю.Ткачёва, а так же финалистом Открытого литературного конкурса, посвященного ХХIX Дню беларуской письменности “Наш Добруш – душы бясцэнны скарб.
Вручение диплома Татьяне Фото диплома

На этом же мероприятии так же награждали победителей первого международного конкурса переводов “Сожские берега дружбы”, посвященного XXIХ Дню беларуской письменности, 140-летию народных писателей Беларуси Янки Купалы и Якуба Коласа,130-летию Марины Цветаевой. Я переводил стихотворение Цветаевой “Мне нравится, что вы больны не мной” на белорусский язык. Видимо, получилось неплохо, потому что мне вручили гран-при. Неожиданно и приятно.
Вручение диплома Влаадимиру
Фото диплома

3 сентября мы вместе с гомельскими литераторами и российскими гостями отправились в столицу белорусской письменности. Программа мероприятий была очень богатая, каждому в течение дня нашлось дело, и не на одной площадке. Сначала вся делегация оказалась в Добрушском городском общественно-культурном центре, где награждали победителей детского конкурса чтецов, а так же победителей областного конкурса рисунка “Вясёлка над Тураўскай зямлёй”.
На стенах фойе демонстрировались работы участников. Юные художники выбирали книгу любого из членов областного отделения Союза писателей и создавали рисунки по впечатлениям от прочитанного.
Среди работ мы нашли и рисунок, сделанный по книге Татьяны Череухиной “Ни при чём”, ставшей в лауреатом премии имени Кирилла Туровского в 2020 году.
Оригинальный рисунок. Парень и девушка катаются на коньках. Видны деревья, на ветках красные яблоки, напоминающие ёлочные игрушки.
Рисунок по Татьяниной книге

Потом мы разделились по командам и разъехались по учебным учреждениям города Добруша.
В составе команды из восьми человек мы оказались в школе №1. В группе были трое российских гостей, председатель гомельского отделения Владимир Гаврилович, члены отделения Татьяна Череухина и Инна Спасибина, ну и я, Владимир Череухин.
Каждый выступил перед учащимися и преподавателями с поздравлением (длинным или коротким), читали стихи. Дети принимали замечательно, хлопали очень даже искренне. Школа оставила о себе приятные впечатление.

Затем нас ждала площадка “Слово писателя”. Это импровизированный зал на свежем воздухе. Множество стульев для слушателей под тентом, аудио-аппаратура для выступающих. Вход и выход совершенно свободный и бесконтрольный. Сказали пару поздравительных слов, прочли стихотворения и здесь, наслушались других всласть.

Далее был часок свободного времени. Побродили по различным локациям праздничной площади, пощупали изделия на прилавке ремесленика-кузнеца, отдохнули на набережной реки Ипуть. Вообще необычное для уха гомельчанина впечатление, когда шумит водопад, Сож-то наш тихоня, каких поискать, а Ипуть, мало того, что барышня шустрая сама по себе, течение не по-равнинному очень быстрое, а перегороженная плотиной вообще очень булькотливая и говорливая.
Мы на скамеечке возле Ипути

В 20 часов начался праздничный концерт. Много торжественных речей, выступления звёзд белорусской эстрады, сводных хоров. Впечатлила одна такая песня почти в самом начале, звучавшая, по ощущениям, минут двадцать – ничего так у нас когда-то люди душу отводили: образец настоящей несокращённой народной песни.

В конце дали салют. Артиллеристы синхронизировали запуски ракет со звучащей музыкой. Его, конечно, нужно бы видеть, но и послушать было занятно. Поскольку всё происходило довольно близко, то на каждый хлопок что-то в глазах дёргалось и моргало. Или не в глазах, а это уши пытались “зажмуриться”? А воображению много не надо. Я нарисовал себе салют наверное не хуже настоящего.

В. Череухин